Единовременная выплата

УСЗН информирует!

В целях реализации статьи 87 Закона Нижегородской области от 24.11.2004 г. № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» постановлением Правительства Нижегородской области № 499 от 03.08.2015 г. утвержден Порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала.

Согласно вышеуказанного Порядка лица, получившие свидетельство на региональный материнский (семейный) капитал имеют право на единовременную выплату за счет средств регионального материнского(семейного) капитала в размере 10000 рублей. В случае если заявитель ранее обращался за реализацией средств регионального материнского (семейного) капитала и частично им воспользовался, то в этом случае он  имеет право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств регионального материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты, но не более 10000 рублей. Заявитель  вправе обратиться в Управление социальной защиты населения  по месту жительства с заявлением о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала по истечении полутора лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на региональный (материнский) семейный капитал, но не позднее 31 декабря 2016 года.

При обращении в Управление социальной защиты населения за единовременной выплатой к заявлению прилагаются следующие документы:

  • Копия паспорта заявителя,

  • Копия свидетельства о предоставлении регионального (материнского) семейного капитала,

  • документ, подтверждающий наличие ку заявителя банковского счета с указанием реквизитов этого счета,

  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность представителя, и нотариально заверенной доверенности, подтверждающей его полномочия,- в случае представления интересов заявителя иным лицом в соответствии с законодательством.

Заявление подлежит рассмотрению Управлением социальной защиты населения в течении 30 рабочих дней с даты получения всех необходимых документов и сведений.

По результатам рассмотрения принимается решение о назначении либо отказе в назначении единовременной выплаты.

О принятии решения о назначении единовременной выплаты заявитель информируется Управлением социальной защиты в течение 10 рабочих дней со дня его принятия.

Уведомление об отказе в назначении единовременной выплаты направляется Управлением социальной защиты в течении 10 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в назначении.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется не позднее 30 календарных дней с даты принятия решения о назначении единовременной выплаты.

Боле полную информацию можно получить в Управлении социальной защиты населения Варнаинского района по адресу: п. Варнавино, пл. Советская д.1 или по телефону:3-55-47