Информационный вестник, май 2018

Информационный вестник совета директоров УСЗН

 

выпуск № 1, май 2018, ответственный за выпуск ГКУ  НО УСЗН Уренского района

«Эхо Чернобыльской АЭС»

26 апреля 2018 года исполнилось 32 года с одной из самых трагических дат в современной истории - катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот день отдают дань памяти трагическим событиям в Чернобыле и чествуют ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Авария на Чернобыльской атомной электростанции по совокупности последствий стала общенародным бедствием, затронувшим судьбы сотен тысяч людей, проживающих не только на территории Украины и Белоруссии, но и соседних с ними регионов, части России и всех тех, кто представлял ее, участвуя в ликвидации аварии. Никто тогда и не предполагал, во что может перерасти теоретическая возможность смодулированной аварии, и когда произошла трагедия, появились первые сообщения о взрыве энергоблока на АЭС, никто не представлял себе масштабы произошедшего, не мог предположить, что повеяло холодом ядерной смерти. Этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Во всех учреждениях социального обслуживания районов прошли памятные мероприятия, акции, посвященные 32-годовщине катастрофы. Присутствовавшие на мероприятиях почтили минутой молчания ушедших ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции…

 

 

 

Вести

 

  1. В рамках проведения VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, Управления социальной защиты совместно с районными общественными организациями  «Союз пенсионеров России» и управлениями  Пенсионного фонда 25.04.2018 г. организовали проведение районных этапов конкурса «Компьютерное многоборье» среди пенсионеров. Все они прошли обучение навыкам компьютерной грамотности в комплексных центрах социального обслуживания. Основные задачи Конкурса – это формирование позитивного общественного мнения в отношении компьютерной грамотности населения старшего возраста, популяризация среди пенсионеров пользования современными информационными технологиями и курсов обучения компьютерной грамотности , содействия развитию взаимоотношений между молодым поколением и старшим в сфере информационных технологий посредством совместной деятельности. Победителями районных соревнований стали: Варнавинский район - Сигаева Елена Валентиновна, Тонкинский район – Перевозчикова Ирина Генриховна, Тоншаевский район - Бакшаева Татьяна Дмитриевна, Уренский район - Удалова Нина Васильевна, Шарангский район- Захарова Валентина Александровна, Шахунский район - Смирнова Наталья Николаевна. По итогам соревнований победители будут представлять свой район в региональном этапе чемпионата.   

     

     

     

    2. Сотрудники учреждений социального обслуживания приняли активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна». Территории были полностью приведены в порядок: подстрижены и покрашены деревья, собраны листья и прочий мусор. Уборка проходила как всегда в весёлой и дружеской атмосфере. Казалось бы, что может быть интересного в уборке мусора? Совершенно ничего. Но если сотрудники представляют собой дружный, сплочённый коллектив, то любая совместная работа будет интересной и весёлой!