Уведомительная регистрация коллективных договоров

Уважаемые работодатели!

С 1 января 2018 года уведомительная регистрация коллективных договоров, а также внесенных в них изменений, осуществляется министерством социальной политики Нижегородской области (далее- Министерство) по адресу г.Н.Новгород, ул. Деловая,д.9, кабинет 702.

Коллективный договор вступает в силу после подписания сторонами и направляется работодателем на уведомительную регистрацию в Министерство в течение семи дней со дня подписания.

 

График приема и выдачи документов:

Понедельник, вторник, среда, четверг 09:00-18:00, пятница 09:00-17:00

Перерыв с 12:00 до 13:00

 

      Работодателем представляются следующие документы:

1. Сопроводительное письмо в адрес Министерства по прилагаемой форме;

2. Коллективный договор в трех экземплярах со всеми имеющимися приложениями. Все

экземпляры коллективного договора должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены подписями и печатями сторон;

Решение первичной профсоюзной организации, объединяющей более половины работников организации (решение единого представительного органа первичных профсоюзных организаций, объединяющего более половины работников), о проведении коллективных переговоров и заключении коллективного договора

3. В случае отсутствия в организации первичной профсоюзной организации, а также, если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данной организации – выписка из протокола общего собрания работников, подтверждающая полномочия по представлению интересов работников при проведении коллективных переговоров и заключению коллективного договора.

            Основания для отказа в уведомительной регистрации:

- отсутствие подписей представителей сторон;

- несоответствие документов указанным требованиям.

 

            В случае выявления в коллективном договоре, соглашений условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, подготавливается уведомление о несоблюдении норм трудового законодательства и предложениях по устранению сторонам коллективного договора. Также сообщается в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области в целях дальнейшего контроля.

 

            Наличие замечаний не является основанием для отказа в уведомительной регистрации.

            По вопросам проведения уведомительной регистрации обращаться:

            Телефон: 8(831) 422-29-54, 8(831)422-29-58

            e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Организация работы по приему коллективных договоров от организаций, их доставке в Министерство и возврат документов работодателям после уведомительной регистрации возложена на ГКУ НО «УСЗН Варнавинского района». Телефон для справочной информации  3-58-62.