Гостевая семья-новая форма ухода за пожилыми людьми

Гостевая семья - новая форма ухода за пожилыми людьми.

Министерство социальной политики Нижегородской области, развивая стационарозамещающие технологии по уходу за гражданами пожилого возраста, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию, своим приказом от 30.10.2017 г №571 утвердило Положение о порядке и условиях создания гостевых семей для граждан пожилого возраста. Приказ вступает в силу с 01 января 2018 года и действует до 31 декабря 2018 года.

Гостевая семья – форма жизнеустройства, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства гражданина пожилого возраста и лица, взявшего на себя обязательства на основании соглашения по осуществлению ухода за гражданином пожилого возраста в период его проживания в своей семье.
Срок единовременного пребывания гражданина в гостевой семье составляет не более 6 месяцев. Количество подопечных, проживающих в одной семье, не может превышать 3 человек. Подопечный и члены гостевой семьи не приобретают права собственности на имущество. Сумма денежных средств, остающихся в распоряжении подопечного, за вычетом денежных средств, вносимых в бюджет гостевой семьи, составляет 30% его ежемесячного дохода.
Более подробно ознакомиться с Положением о Гостевой семье можно на официальном сайте Управления социальной защиты населения Варнавинского района: усзн-варнавино.рф по ссылке:

http://soc-sarov.ru/wp-content/uploads/Приказ-571-Гостевая-семья.pdf

 

Граждане, изъявившие желание взять на себя обязанности по осуществлению ухода за подопечным, могут обратиться в Управление социальной защиты населения по адресу: р.п. Варнавино, пл. Советская д.1,

телефон для справок: 35-5-47,35-3-47