Летняя оздоровительная компания 2017

 

В летний период 2017 года учреждениями социальной защиты населения Варнавинского района были реализованы как малозатратные формы организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, так и загородный отдых. Различными формами отдыха был охвачен 183 несовершеннолетний.

На базе ГКУ СРЦН Варнавинского района функционировали 3 смены лагеря с круглосуточным пребыванием. В лагере отдохнули 63 ребенка.

На базе ГБУ КЦСОН Варнавинского района  работали 3 смены с дневным пребыванием детей, в т.ч.  2 смены на базе отделения дневного пребывания в п. Варнавино и 1 смена на базе Северной средней школы.  В лагере отдохнули 75детей.

Летний оздоровительный лагерь «Радуга», организованный на базе ГКУ СРЦН Варнавинского района работалв рамках программы «Зеленый островок». Приоритетной задачей является формирование в сознании детей единого образа окружающего мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого.

Программа «Зелёный островок» нацелена на формирование бережного отношения к богатствам природы и общества, экологически и нравственно обоснованного поведения в природной и нравственной среде.

В оздоровительном лагере организованном на базе ГБУ «КЦСОН Варнавинского района»,  была реализована программа «Город солнца»». В основе сюжета смены - организация жизнедеятельности города со своей историей, традициями, законами.

Цель программы: организация активного, разносторонне-развивающего отдыха детей, приобщение их к трудовой, экологической и спортивной деятельности, укрепление здоровья детей в летний период.

            Со 31июля по 7 августа 2017 года на территории Варнавинского района была проведена областная профильная смена эколого-краеведческая водная экспедиция, для детей находящихся в трудной жизненной ситуации. Организатором смены по итогам аукциона на основании государственного контракта, заключенного с УСЗН Варнавинского района является МБУ ДО ДООЦ им. А.Перова. Помощь в проведении областного профильного лагеря осуществлялась УСЗН Варнавинского района, Администрацией Варнавинского района, заповедником «Керженский», экологическим центром «Дрофа», ассоциацией «Поветлужье». Объем финансирования из областного бюджета по итогам аукциона составил  340297,96  руб.. Дополнительным источником финансирования расходов на проведение смены являлась материально-техническая база Варнавинского муниципального района (байдарки, палатки, коврики, спас.жилеты, прочий инвентарь).

Участниками лагеря стали 50 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации из Варнавинского (26 чел.), Краснобаковского (4 чел.), Уренского (5 чел.), Ветлужского (4 чел.), Тонкинского (4 чел.), Тоншаевского (2 чел.), Воскресенского районов (5 человек) Нижегородской области в возрасте от 14 до 18 лет. Формат проведения лагеря - сплав по реке Ветлуга по территории Варнавинского и Краснобаковского районов по маршруту р.п. Варнавино- с. Макарий- п. Ветлужский. Передвижение осуществлялось на трехместных байдарках «Нева» под руководством инструктора детско-юношеского туризма, имеющего большой опыт проведения байдарочных сплавов.  Дети и взрослые во время стоянок проживали в туристических палатках, укомплектованных спальными мешками и туристическими ковриками-ппенками круглосуточно находясь на свежем воздухе. Полноценное 5- ти разовое питание соответствовало установленным требованиям. Наличие медицинской аптечки и круглосуточного медицинского обслуживания соблюдалось. Территория лагеря по периметру была обозначена, в вечернее и ночное время освещена фонарями.

Водная экспедиция работала по эколого –краеведческой программе «Мир, в котором я живу..». Программа представляет собой комплекс  мероприятий , направленных на духовно-нравственное, эколого-краеведческое просвещение и физическое оздоровление молодежи.

Четверо  ребят были направлены в областной профильный лагерь «Голубая волна», который проходил на территории Ветлужского района.

В загородном детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Салют» Городецкого района отдохнули 5 детей. В санаторный оздоровительный лагерь «Строитель» (Владимирская область) были направлены 10 детей.

Основными участниками  летней оздоровительной компании стали несовершеннолетние:

- из многодетных семей,

- из неполных семей,

- из семей безработных,

- из семей инвалидов и пенсионеров,

- дети-инвалиды, 

- дети, состоящие на профилактических формах учета,

- дети из замещающих семей

- иные категории.

Практически полностью охвачены оздоровительным отдыхом подростки, состоящие на учете в КДН и ЗП, ПДН, исключение составили подростки, трудоустроенные на время летних каникул.

В период проведения летней оздоровительной компании учреждениями социальной защиты Варнавинского района, на базе которых функционировали летние лагеря, были максимально созданы необходимые условия для обеспечения комплексной безопасности детей.

Сотрудниками проводились все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности детей и недопущению случаев травматизма.

Несчастных случаев, случаев травматизма, терактов, самовольных уходов в период летней оздоровительной компании  2017 года зарегистрировано не было.

В ходе летней оздоровительной компании большая роль отводилась культурно-досуговой сфере. Детям были предложены

- игры ( «Остров сокровищ», «Тайный друг», «Последний герой», «Кладоискатели», операция «Разведка»),

- дидактические игры: «Посвящение в экологи»,  «Хотел ли бы я жить в этой деревне». Тест – рассуждение  «Экологический след».

- конкурсные программы («Каникулы в Простоканикулово», творческом конкурсе «В гостях у Бабы-Яги», караоке-турнире «Стань звездой», конкурс красоты Мисс и Мистер лето 2017. Интересной для детворы стала и  литературная гостиная «У волшебника «Синема» и КТД «Клип – АРТ» (создание клипа по любимой сказке)

Особо детям полюбился традиционный «День Наоборот», так как в этот день с ребятами и взрослыми происходит необычное и неожиданное  -   в жаркий летний день появляются Дед Мороз и Снегурочка. Незабываемым  для детей стал  день воды - ребята участвовали в  боях на водных пистолетах, а девочки перевоплотились в юных стилистов по созданию  образа «Русалочки - 2017».

Запоминающимся для детей стал день безопасности в лагере. В этот день они побывали на экскурсии «Юный спасатель»  в пожарной части, стали участниками учебной эвакуации во время пожара, приняли активное участие в игровой программе «Три цвета светофора» и  конкурсе рисунка «Правилам движения – почет и уважение».

Для участников отдыха был организован день исполнения желаний, который принес много позитива. Ребята в этот день  готовили сюрпризы и дарили подарки друг другу.

- участие в праздниках: «День семьи, любви и верности», «День Ивана Купала», День села.

- посещение музеев, дома ремесел, дендрария.

Особое внимание уделялось в летнем лагере физической культуре и спорту.

Главной задачей летних лагерей является оздоровление детей, укрепление их здоровья, обеспечение длительного пребывания их на свежем воздухе, поэтому программы летних лагерей предусматривали ежедневные занятия  физической культурой и спортом на свежем воздухе. Каждое утро у детей начиналось с тематической минутки здоровья, на которых они не только занимались спортом, но и получали полезную информацию о здоровом образе жизни.

Для детей организовывались:

- спортивно-туристические конкурсы

- спортивные соревнования (первенство по футболу «Золотая Бутса», настольному футболу, хоккею, теннису),

- спортивные игры

- освоение техники байдарочного сплава,

- веревочный курс,

 

По развитию трудовых навыков с детьми были проведены трудовые десанты «Чистюля», операция «Десант» (сбор мусора), «Цветик-семицветик» (прополка цветов), организовано дежурство по столовой, во время которого детям прививались элементарные правила этикета, проводился экологический десант

Осуществлялось психологическое сопровождение :

- психологическая диагностика

- профилактические беседы, игры, релаксационные техники, проигрывание ситуаций

- индивидуальное консультирование.

В летнем лагере «Радуга» на базе СРЦН Варнавинского района в рамках подготовки к празднованию 600 -летия прихода Варнавы Ветлужского на Красную горку была проведена экологическая акция. Дети вместе с воспитателями приняли участие в благоустройстве территории храма Казанской божьей матери в с. Макарий. Они собирали бытовой и строительный мусор, сгребали сухую траву.

 

По итогам реализации программ лагерей можно сделать вывод, что большинство детей  уважительно относится к истории своего края, стараются бережно относится к окружающей их природе. Длительное пребывание детей на воздухе, вовлечение их в активную спортивно-оздоровительную деятельность способствовали укреплению здоровья и физической выносливости детей, а так же формированию навыков здорового образа жизни. Формы организации деятельности детей в лагерях и методы воспитания создали условия для личностного развития каждого ребенка, формирования активной жизненной позиции детей, воспитания культуры общения. Творческая самостоятельная, объединяющая деятельность детей в смешанных группах и самоуправление создали условия для развития коммуникативности детского коллектива. В ходе выполнения предложенных мероприятий дети получили дополнительные знания, ребята приобрели умения по многим направлениям,   так же формированию навыков здорового образа жизни и снижению уровня асоциального поведения.

В ходе водной экспедиции ребята повышали экологическую грамотности, необходимую для решения проблем местных сообществ.   Решению данной задачи способствовали многочисленные занятия и экскурсии. Они позволили узнавать не только новые факты об экологической ситуации на планете, но и дали возможность познакомиться с биологическим разнообразием природы родного края,  задуматься о путях его сохранения. Изучение исторического прошлого районов Поветлужья, его легенд, ремесел способствует развитию у участников гражданского самосознания, чувства сопричастности,  ответственности за сохранение народных традиций для будущего.Познакомиться с историей, мысленно проникнуть в далёкое прошлое нашего края, прикоснуться душой к уникальной культуре предков участникам нынешней смены помогло посещение древних городищ, музеев в районах Поветлужья и других интересных в познавательном отношении мест.

Успешному формированию командной сплоченности способствовали многочисленные игры, психологические тренинги, часы рефлексии, проводимые профессиональными психологами.

Цель и задачи комплексной программы, направленной на осуществление воспитательного процесса детей , находящихся в трудной  жизненной ситуации  выполнены. Практическая задача по функционированию водной экспедиции достигнута. Все ожидаемые результаты получены.