Мир, в котором я живу..

Со 31июля по 7 августа 2017 года на территории Варнавинского района была проведена областная профильная смена эколого-краеведческая водная экспедиция, для детей находящихся в трудной жизненной ситуации. Организатором смены по итогам аукциона на основании государственного контракта, заключенного с УСЗН Варнавинского района является МБУ ДО ДООЦ им. А.Перова. Помощь в проведении областного профильного лагеря осуществлялась УСЗН Варнавинского района, Администрацией Варнавинского района, заповедником «Керженский», экологическим центром «Дрофа», ассоциацией «Поветлужье».Финансирование смены осуществлялось из областного бюджета . Дополнительным источником финансирования расходов на проведение смены являлась материально-техническая база Варнавинского муниципального района (байдарки, палатки, коврики, спас.жилеты, прочий инвентарь).

Участниками лагеря стали 50 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации из Варнавинского (26 чел.), Краснобаковского (4 чел.), Уренского (5 чел.), Ветлужского (4 чел.), Тонкинского (4 чел.), Тоншаевского (2 чел.), Воскресенского районов (5 человек) Нижегородской области в возрасте от 14 до 18 лет. Формат проведения лагеря - сплав по реке Ветлуга по территории Варнавинского и Краснобаковского районов по маршруту р.п. Варнавино- с. Макарий- п. Ветлужский. Передвижение осуществлялось на трехместных байдарках «Нева» под руководством инструктора детско-юношеского туризма, имеющего большой опыт проведения байдарочных сплавов.  Дети и взрослые во время стоянок проживали в туристических палатках, укомплектованных спальными мешками и туристическими ковриками-ппенками круглосуточно находясь на свежем воздухе. Полноценное 5- ти разовое питание соответствовало установленным требованиям. Наличие медицинской аптечки и круглосуточного медицинского обслуживания соблюдалось. Территория лагеря по периметру была обозначена, в вечернее и ночное время освещена фонарями.

Водная экспедиция работала по эколого –краеведческой программе «Мир, в котором я живу..». Программа представляет собой комплекс  мероприятий , направленных на духовно-нравственное, эколого-краеведческое просвещение и физическое оздоровление молодежи.

 

 Цель и задачи комплексной программы, направленной на осуществление воспитательного процесса детей , находящихся в трудной  жизненной ситуации  выполнены. Практическая задача по функционированию водной экспедиции достигнута. Все ожидаемые результаты получены.