Изменения в законодательстве по предоставлению ЕДК

13.11.2016 г. вступило в законную силу постановление Правительства Нижегородской области  от 31.10.2016 г. № 737, которым внесены изменения в  Положение  о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 10.07.2008 г. № 281.

В частности, изменены сроки предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее–ЕДК) инвалидам вследствие общего заболевания и семьям, имеющих детей-инвалидов. Ранее при первичном установлении группы инвалидности, а также возобновление компенсации после очередного переосвидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы  ЕДК названным  категориям льготников предоставлялась с месяца установления  группы инвалидности, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения ГКУ НО «УСЗН Варнавинского района». Сейчас же ЕДК в таких случаях будет предоставляться инвалидам и семьям с детьми-инвалидами с месяца обращения в органы социальной  защиты  со всеми необходимыми документами. Кроме того, согласно  внесенным изменениям гражданам, которым выплата ЕДК была приостановлена в связи с наличием задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (отдельных видов жилищно-коммунальных услуг), её возобновление  будет осуществляться с месяца  предоставления жилищно-коммунальными организациями в расчётную организацию сведений о полном погашении сложившегося долга либо заключении соглашения о его погашении.

Поэтому граждане, претендующие на своевременное и в полном объёме получение ЕДК, должны производить оплату за жилищно-коммунальные услуги вовремя, по возможности не допускать просрочку платежей. В случае возникновения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо в кратчайшие сроки заключить соглашение о погашении сложившегося долга.

Обращаем Ваше внимание, что для инвалидов и семей с детьми-инвалидами установлены действующим законодательством меры социальной  поддержки  по оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов платы, рассчитанной исходя из объёма потребляемых услуг, но не более установленных нормативов потребления.     

Аналогичная норма по начислению ЕДК на коммунальные услуги установлена и для граждан, которым меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрены Законом  РФ от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Также закреплена норма о предоставлении компенсаций на оплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в составе ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (при их наличии).

Также в настоящее время для инвалидов и семей с детьми-инвалидами действующим законодательством закреплено право не только на покупку твердых видов топлива, но и на оплату транспортных расходов по его доставке. При этом для назначения и выплаты компенсации на доставку топлива  граждане должны  в обязательном порядке предоставить документы, подтверждающие факт понесенных ими расходов на транспортировку дров или угля (чеки, квитанции, договора купли-продажи и т.п.), в то время как предоставление компенсации на приобретение топлива осуществляется  гражданам как и прежде только на основании их личного заявления и справки о наличии печного отопления.