Льготы для ветеранов ВОВ

Одинокие  ветераны  Великой Отечественной войны, живущие на селе, будут переведены на бесплатное социальной обслуживание на дому.

 

В региональное законодательство внесены соответствующие изменения.

Министерство социальной политики подготовило изменения в статью 9 областного закона "О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области». Расширены категории граждан, имеющих право на бесплатное надомное обслуживание. Теперь одинокие ветераны Великой Отечественной, проживающие в сельской местности: в том числе жители блокадного Ленинграда и труженики тыла будут получать услуги на дому бесплатно.

«Таким образом, порядка  827 человек, которые сегодня уже получают услуги на дому, переходят на бесплатное обслуживание. В Починковском районе – 46 человек, в Семеновском округе – это 42 ветерана, на Бору  - 36, в Городецком – 34, в Ковернинском – 31, в Варнавинском – 20 ветеранов.

Это принципиальное решение, выполнение задач по поддержке наших ветеранов,  обозначенных Правительством России и Губернатором Валерием Шанцевым.

В регионе существует целая система мер социальной поддержки ветеранов. На реализацию закона из областного бюджета в этом году направлено порядка 7 млрд рублей. 26 видов выплат получают ветераны», - отметил министр социальной политики Артем Кавинов.

«Это справедливо по отношению к защитникам  нашей страны, тем, кто работал в тылу и прошел испытание блокадным Ленинградом. Для них сегодня очень важны наши внимание и забота. Многим из них самыми родными и близкими стали наши социальные работники.  Я очень благодарен нашим сотрудникам за поддержку одиноких ветеранов, особенно в сельской местности. Здесь всегда особенно востребована помощь по хозяйству», - добавил министр Кавинов.

 

Напомним, в области с 2014 года уже предоставляются бесплатное надомное обслуживание одиноким участникам Великой Отечественной войны.