конкурс Нижегородская семья

                                                                                                      06 апреля в Доме культуры г. Урень прошел шестой заключительный зональный этап областного конкурса «Нижегородская семья – 2016», в котором приняли участие семьи из  двенадцати северных районов области, достойно воспитывающие своих детей, развивающие лучшие семейные традиции, имеющие совместные с детьми успехи в различных сферах общественной жизни. 

Конкурс проводится министерством социальной политики Нижегородской области при содействии благотворительного фонда «Грааль» (руководитель – Насухин Александр Владимирович) и региональная общественная организация «Нижегородский совет женщин» (председатель – Маркова Наталья Викторовна).

Варнавинскний район, по итогам районного конкурса, представляла дружная и трудолюбивая семья Сочиновых из п. Северный. Родители Андрей Владимирович и Лилия Александровна серьёзно относятся к воспитанию своих детей,  заботятся об их нравственном и физическом развитии. Семья Сочиновых все трудные жизненные ситуации преодолевает сообща, принимая советы дедушек и бабушек, которые всегда находят мудрое и правильное решение возникшей проблемы.

Помимо нашего района боролись за право стать победителями зонального этапа конкурса семьи из Ветлужского, Воскресенского, Ковернинского, Краснобаковского, Сокольского, Тонкинского, Тоншаевского, Уренского, Шарангского районов и г.о.г Семенов, Шахунья.

Всех участников конкурса и собравшихся в зале зрителей поприветствовали министр социальной политики Нижегородской области Кавинов А.А. и глава администрации Уренского района С.Б. Бабинцев.

Мероприятие проходило в 2 этапа.

Первое задание было представлено фотоконкурсом «Счастливые мгновения семьи». Семьи-участники представили стенгазеты из семейных фотографий с комментариями. Работы оценивались по критериям эстетики, полноты раскрытия темы, оригинальности идеи, креативности решения и эмоциональности воздействия.

Вторым заданием стало творческое выступление «Визитная карточка семьи» на тему «Семья - это мы, семья – это я». В ходе выступлений семьи презентовали себя с помощью песен, стихов, танцев и мультимедийных презентаций. Выступления оценивались за содержательность, глубину раскрытия темы, степень участия всех членов семьи, самобытность, яркость, оригинальность, эмоциональность. Конкурсную программу украсили артисты местного дома культуры ансамбль «Задоринка». Праздник получился по-настоящему семейный и для участников и для зрителей.

            Жюри было очень сложно определить победителя, ведь все семьи подготовили и показали прекрасные художественные номера, но премия Губернатора Нижегородской области в размере 100000 рублей досталась семье Петровых из г.о.г Семенов, в которой в любви и согласии родители воспитывают пятерых детей!

За участие в конкурсе каждая семья получила Свидетельство и подарки от министерства социально политики. Всем детям из семей, выступившим на зональном этапе «Нижегородской семьи», вручили подарки – мягкие игрушки.

Кроме того все участники получили благодарственные письма и подарки от заместителя председателя законодательного собрания Нижегородской области Табачникова А.Ф., а самое главное незабываемые впечатления и море положительных эмоций.

Всего в зональном этапе конкурса приняли участие 59 семей – по одной из каждого района области. Все семьи – участники конкурса были претендентами на получение премии Нижегородской области «Нижегородская семья» в размере 100 тысяч рублей, которую ежегодно вручает Губернатор Валерий Шанцев самым успешным семьям».С 2008 года премии Нижегородской области «Нижегородская семья» удостоены 80 семей, в том числе  семья из нашего района Скоковых Евгения Григорьевича и Нины Вениаминовны. Они были победителями в 2013 году.

             Конкурс «Нижегородская семья» - это знаковое мероприятие, направленное на укрепление института семьи, выявление и общественное признание социально успешных и активных семей. Кроме того участие в конкурсе не только дает возможность показать насколько семьи талантливы, дружны, насколько они поддерживают семейные традиции, но и дает возможность получить значительную материальную поддержку со стороны государства в виде премии. В нашем районе, мы уверены, есть такие семьи. Поэтому призываем  всех жителей Варнавинского района  независимо от того является ли ваша семья многодетной или нет  участвуйте в конкурсе и, возможно, вы тоже будите  победителями.

Хочется еще раз поблагодарить семью Сочиновых за участие в конкурсе, а также всех тех, кто им помогал подготовиться к конкурсу и кто их поддерживал.