Конкурс "Нижегородская семья-2016"

В Нижегородской области объявлен конкурс "Нижегородская семья-2016". Конкурс пройдет в 3 этапа. Первый- районный этап пройдет в Варнавинском районе 28 февраля в Варнавинском РДК. В районе создан координационный совет по проведению конкурса, разработано положение. Победители районного этапа будут направлены для участия в зональном этапе, а также  в третьем (заочном) этапе конкурса, по результатам которого будут определены 10  Лауреатов премии "Нижегородская семья" 

Положение

о проведении районного конкурса «Нижегородская семья-2016»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 1.1. Районный конкурс «Нижегородская семья-2016» (далее - Конкурс) проводится в соответствии  с Планом мероприятий на 2015 - 2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года на территории Нижегородской области, утвержденного распоряжением Правительства Нижегородской области от 6 июля 2015 года №1240-р, в рамках реализации   государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года №298.

1.2. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок проведения Конкурса.

1.3. Основными принципами организации и проведения Конкурса являются создание равных условий для всех участников, открытость, единство требований и объективность оценки участников Конкурса. 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 2.1. Конкурс проводится в целях укрепления и развития института семьи в Варнавинском районе, повышения роли и престижа семьи в жизни общества, выявления и общественного признания социально успешных и активных семей, отбора претендентов на премию Нижегородской области  «Нижегородская семья».

2.2. Основные задачи Конкурса:

2.2.1. Пропаганда семейных ценностей и традиций, преемственности поколений, культуры семейных отношений, здорового образа жизни.

2.2.2. Распространение положительного опыта семейного воспитания и повышение ответственности родителей за воспитание детей.

2.2.3. Развитие гражданской позиции общества по отношению к успешной семье, повышение роли семьи в формировании, сохранении и развитии духовно-нравственных и культурных ценностей общества. 

3. ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

3.1. Организатором Конкурса является администрация Варнавинского муниципального района (далее - организатор Конкурса) и ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Варнавинского района».

3.2. Организатор Конкурса:

объявляет о проведении Конкурса;

устанавливает сроки проведения районного отборочного этапа Конкурса;

- решает организационные, финансовые вопросы по подготовке и проведению Конкурса;

- совместно с АНО Редакция газеты «Новый Путь» организует освещение проведения   Конкурса в средствах массовой информации.

 4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

4.1. В Конкурсе могут принимать участие лица, состоящие в зарегистрированном браке, проживающие на территории Варнавинского района Нижегородской области , воспитывающие детей достойными гражданами Российской Федерации, занимающие социально активную позицию в общественной жизни, сохраняющие и развивающие лучшие семейные традиции, добившиеся успехов с детьми в различных видах общественно-значимой деятельности и обладающие необходимыми для семейной жизни качествами:

- отношения между супругами, родителями и детьми строятся на основах взаимоуважения, взаимопомощи и любви;

- соблюдаются национальные и семейные традиции;

- созданы благоприятные условия для гармоничного нравственного, интеллектуального, физического развития детей и привития детям трудовых навыков;

- добившиеся или добивающиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом.

4.2. От каждого муниципального образования района направляется для участия в

конкурсе не менее одной семьи. Заявки на участие в Конкурсе подаются в ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Варнавинского района» до 19.02.2016г.

 4.3. Семья-победитель районного отборочного этапа конкурса будет направлена для участия в зональном этапе.

4.4.Семья, принимающая участие в зональном этапе Конкурса, является претендентом на получение премии Нижегородской области «Нижегородская семья» (далее – премия «Нижегородская семья»).   

5. КОНКУРСНЫЕ ЗАДАНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

5.1. Конкурс состоит из 2 конкурсных заданий:

5.1.1. Первое конкурсное задание - фотоконкурс «Счастливые мгновения семьи».

Каждая семья представляет стенгазету формата А1 из семейных фотографий с комментариями (не более 5 штук формата А4). Экспертиза работ проводится по следующим критериям: эстетические качества работы, полнота раскрытия темы, оригинальность идеи и креативность решения, эмоциональность воздействия.

Каждый критерий оценивается по 5-ти балльной системе.

5.1.2. Второе конкурсное задание - творческое выступление «Визитная карточка семьи» (продолжительность - не более 7 минут). Тема выступления- «Семья - это мы, семья – это я».

Участники конкурса раскрывают тему творческого задания в любом формате:  устное выступление, литературно-музыкальная композиция, песня, стихи, этюд, пантомима и т.д. Допускается использование видеоматериалов, мультимедийной презентации и других средств, позволяющих в наибольшей степени раскрыть тему задания.

Критерии оценки конкурсного задания: содержательность выступления, глубина раскрытия темы задания; степень участия всех членов семьи, самобытность, сохранение семейных традиций; оригинальность, яркость, эмоциональность выступлений; участие представителей двух и более поколений в семейной команде.

Каждый критерий оценивается по 5-ти балльной системе.

5.2. Победителем районного этапа Конкурса считается семья, набравшая максимальное количество баллов по результатам конкурсных заданий.

 

6. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРСА

6.1. Первый этап Конкурса (первый отборочный этап) проводится на уровне района 28 февраля 2016 года в 14.00 в Варнавинском районном Доме культуры.

В рамках данного этапа проводится Конкурс с участием семей из муниципальных образований Варнавинского района. Определяют победителя Конкурса, для дальнейшего участия ее в зональном этапе .

6.1.2. Второй этап – зональный. В рамках данного этапа проводятся мероприятия с участием семей из районов/городских округов, входящих в состав зоны (март-апрель 2016 года). В каждой зоне определяется 1 семья - победитель Конкурса. Решение жюри оформляется протоколом.

6.1.3. Третий этап – заочный. Итоги Конкурса подводятся на заседании Межведомственного совета по присуждению премии Нижегородской области «Нижегородская семья» в апреле 2016 года.

6.1.4. Заявки на участие в районном Конкурсе подаются главам сельских и поселковой администраций по месту жительства.

 

7. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

7.1. Все участники районного Конкурса награждаются дипломами администрации Варнавинского района и памятными подарками.

7.2. Семья- победитель районного отборочного этапа конкурса будет направлена для участия в зональном этапе. В каждой зоне определяется 1 семья - победитель Конкурса.

 Десяти лауреатам премии «Нижегородская семья» вручаются дипломы Правительства Нижегородской области и денежные премии в размере 100 тысяч рублей каждой семье.

 

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

 

8.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счет районного бюджета,  привлеченных внебюджетных средств.

8.2. В ходе проведения Конкурса организаторы-спонсоры вправе учреждать дополнительные призы участникам Конкурса за счет собственных средств.