Изменения

1. с 01.01.2016 г. законом Нижегородской области № 200- з от 22.12.2015 г. внесены изменения в закон Нижегородской области "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей № 130-З от 24.11.2004 г.. Изменения коснулись "Ежемесячного пособия на ребенка", а именно из названия пособия исключено слово "ежемесячное". Вместе с тем дополнено, что  размере выплачиваемого пособия указан "в месяц" . Кроме того пособие на ребенка выплачивается с периодичностью, установленной Правительством Нижегородской области, но не реже одного раза в квартал.

2. Законом Нижегородской области № 201-З от 22.12.2015г. внесены изменения в статью 1 закона Нижегородской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей" № 158-З от 28.12.2004 г., изложив ее в следующей редакции:

"Меры социальной поддержки, установленные статьями 3 (меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг) и 31 (выплаты многодетным семьям) настоящего законараспространяются на семьи с детьми, достигшими возраста 18 лет, находящимися на иждивении родителей и обучающимися в общеобразовательных организациях или по очной форме в профессиональных образовательных организациях или в образовательных организациях высшего образования, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Семьям с детьми, достигшими возраста 18 лет, находящимися на иждивении родителей и обучающимися по очной форме в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования меры социальной поддержки, установленные статьей 31 настоящего закона, предоставляются на детей данной семьи, обучающихся в общеобразовательных организациях до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет."

3. Федеральным законом от 29.12.2015 № 399-ФЗ внесены изменения в статью 17 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым инвалидам 1и 2групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставлено право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, не превышающем 50 % указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

    Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2016года.

  На  территории Нижегородской области минимальная величина взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2016год  установлена в размере 6,30 руб. на один квадратный метр общей площади жилого помещения (постановление Правительства Нижегородской области от 30.09.2015 № 617), региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлены постановлением Правительства Нижегородской области от 01.03.2005 №45:

- на одиноко проживающего гражданина-33 кв.м;

- на одного члена семьи из двух человек-21 кв.м;

- на одного члена семьи численностью три и более человек-18 кв.м.

  Расчет указанной компенсации будет осуществляться ООО «Кустовой вычислительный центр» с февраля 2016года (с учетом компенсации за январь текущего года):

- инвалидам 1 и 2 групп – на долю площади жилья, приходящуюся на инвалида, в пределах социальной нормы площади жилья;

- детям инвалидам - на долю площади жилья, приходящуюся на ребенка-инвалида, в пределах социальной нормы площади жилья.